Покорив Японию и другие страны Азии, кошачьи кафе добрались и до Европы, где пользуются большой популярностью. Не отстает от котоманії и Украина – в этом году произошел настоящий бум на открытие котокафе. Мы узнали, какие заведения работают в украинских городах, что они предлагают своим посетителям и которых пушистых обитателей вы можете там встретить.

Лапа

Котокафе «Лапа» расположен на левом берегу Киева. Заведение открылось 15 августа и стал домом для восьми кошек, которых взяли из приюта Ирины Добролюбової.

«Всех наших котиков мы брали из приюта. Лечили, откармливали. Каждого из них можно забрать себе домой. Одна из главных наших целей — помощь бездомным животным в поисках новой любящей семьи«, — делится философией котокафе его владелица Елена Зозуля.

Все животные очень дружны и хорошо ладят не только между собой. «За котиками одновременно ухаживают два администратора. Котики их любят, часто сидят на ручках и не пускают работать. Когда приходят посетители, коты сначала проявляют к ним интерес, тщательно обнюхивают, а потом уже принимают за своих, играются, мурчат«, — рассказывает хозяйка котокафе.

«Лапа» работает по принципу антикафе — посетители платят только за время, проведенное в заведении, а чай, кофе, печенье, Wi-Fi и общение с пушистыми жителями получают в безлимитном размере. В выходные здесь проходят мастер-классы и лекции. «Мы недавно участвовали в Фестивале котиков, где нашли дом для 35 кошек из приюта. К нам с предложениями сотрудничества обращаются благотворительные организации, чему мы очень рады, ведь у нас с ними общая цель. У нас пока никого домой не забирали, но все еще впереди «, — улыбается Елена.

Tofycatspace

Еще одно столичное кото-кафе открыло свои двери 13 августа. Tofycatspace размещено на Воздвиженке и, кроме кафе с усатыми жителями, является коворкингом, художественной галереей, где ежемесячно проходит новая выставка художественных работ, фотографий. Есть кинозал и концертная площадка для молодых талантливых исполнителей, которые проводят здесь квартирники.

Компанию посетителям составляют семь котов: Бони и Барон (породы мей-кун), шотландский вислоухий Платон, сфинкс по имени Перепелочка, кот ориентальной породы Валера, корниш-рекс Мустафа и молодая жительница кото-кафе — шотландская прямоухие Лиза, которой сейчас 4 , 5 месяца.

Идея открыть кошачий кафе у его владельца Евгения Колесника появилась в феврале этого года после приобретения кошки Тоффи, в честь которой и назван заведение.

«По паспорту ее так и звали — Тоффи, мы ее не переименовывали, ее имя напомнило нам название конфеты-ириски. И мы подумали: почему бы не сделать кошачий кафе, как в Японии и во всем остальном мире», — рассказывает он .

В заведении живут только породистые кошки с паспортами, а попытка подселить к ним пушистиков из приюта закончилась настоящим «туалетной скандалом».

«Мы принимали также котов с волонтерских организаций, вылечили им ушных клещей, привили, стерилизовали, но когда принесли знакомить с компанией, они забаррикадировали туалет. Он расположен в смежном помещении, и коты попадают туда по специальному тоннелю.» Ориентал «Валеру это настолько напугало и рознервувало, что нам потом пришлось долго очищать кресло, — с улыбкой вспоминает Евгений эту историю. — После этого мы решили, что лучше не рисковать. Здесь многое постоянно происходит, а коты — как дополнительный бонус для тех, кто их любит. К нам приходят очень разные люди, и их объединяет любовь к кошкам и уюта «.

Cat Cafe Lviv

Львовское Cat Cafe, которое открылось 5 июня, сочетает в себе сразу две приятные вещи — это кафе с собственной вкусной выпечкой и кошачий царство. Причем исключительно женское — здесь нет ни одного кота, но живет 15 кошек разных пород: Абиссинская, бенгальские, оцикет, норвежская лесная, шотландская вислоухая и прямоухие, британская и беспородные кошки.

«Мы их выбирали очень тщательно, породистых — из питомников из разных уголков Украины, также некоторых кошек нам подарили, но с улицы мы не брали, только одомашненных во втором поколении. Все котики привитые, паспортизованы и находятся под тщательным ветеринарным наблюдением», — рассказывает один из владельцев заведения Сергей Олейник.

«У нас есть конкурс: кто придет с различными элементами одежды кошачьей тематики, получит скидку, которая зависит от сложности одежды. Однажды к нам пришел посетитель в костюме льва, ходил по залам и развлекал нашу публику. Было очень весело. В итоге получил в этот день скидку -50% на всю нашу продукцию «, — вспоминает владелец.

Владельцы кошачьей кафе активно привлекают посетителей к участию в жизни пушистых жителей — все имена кошечек были выбраны на конкурсной основе, а победители получили призы от заведения. Для содержания кошек здесь созданы максимально комфортные условия: у них есть специализированный туалет с вытяжной вентиляцией и несколько смотрителей, которые следят, чтобы кошечки всегда были ухоженные и накормлены.

«Мы первые, кто подал заявку на получение торговой марки Cat Cafe в Украине. В ближайшее время станем полноправными владельцами ТМ Cat Cafe. Пока у нас только одно учреждение, но в ближайших планах — открытие кошачьих кафе в других городах Западной Украины», — рассказывает Сергей.

Zoo Cafe

Другой кошачий заведение работает в городе Льва с 1 мая — Zoo Cafe открыли переселенцы из Крыма.

«Сейчас в кафе 10 животных: пять парней и пять леди. Они прошли долгий период адаптации, ведь большинство из них взяли с улицы, где они привыкли конкурировать за пищу и устраивать» драки «. Однако сейчас они знают, что вкусненького корма всегда достаточно, и привыкли друг к другу «, — рассказывает владелица заведения Татьяна годок.

«У нас нет породистых кошек. Некоторых нам приносили семьи, по определенным причинам больше не могут держать животных. Некоторых нам давали волонтеры, некоторые приходили к нам прямо с улиц. По животными ухаживает весь персонал и я лично. Также у них есть собственный ветеринар, который постоянно осуществляет обзор, плановые вакцинации, стерилизации и т. Кошек мы также подбирали по характеру, все они любят внимание и любовь, и каждый очень ждут гостей «, — добавляет Татьяна.

«Кошка Банди очень любит бекон из салата» Цезарь «, но ей нельзя его есть. Стоит только отвернуться, как она попытается его украсть. Также у нас есть Люси, которая очень любит прятаться в сумки, пакеты, детские коляски. Однажды она залезла в детскую коляску наших посетителей, уснула там, и наши гости чуть не вывезли ее с собой. Но официанты вовремя это заметили и вернули кошечку «, — вспоминает хозяйка. За время работы заведения было немало приключений.

Но, пожалуй, наиболее знаковым в истории заведения стал один из летних дней, когда в стенах кото-кафе прозвучало заветное «да».

«Это огромная честь для нас — быть» тем самым местом «, о котором будут рассказывать внукам, — делилась впечатлениями администрация кафе. — Это случилось внезапно! Мы думали, что парень опустился на колено погладить кота, но оказалось, что он присел сделать важный шаг в своей жизни! И она сказала: «да».

Cat Cafe

Работает кошачий кафе и в Черкассах — заведение открылось 26 июля.

«Идея возникла спонтанно, зимним вечером во время разговора с любимым. Мы говорили о том, что людям очень нравятся пушистики, они заставляют улыбаться, поднимают настроение и делают людей счастливыми. Так и возникла идея создать заведение, где люди смогут отвлекаться от своих проблем» , — рассказ делица кото-кафе Анна Ткаченко.

«На данный момент в заведении живут девять пушистики: Сильва, Таичка, Люсинда, Кроша, Митрофан, Афоня, Миссис, Мистер и Жора. Еще четверо — мама Самира и трое ее детенышей — пока живут у нас дома, им всего несколько недель. Но впоследствии они также переедут в наше заведение.

Ладят они между собой прекрасно. В начале мы взяли шесть взрослых кошек с мини-приюта «Сабалдашино», и, поскольку они уже были из одной семьи, у нас не было больших проблем с их привыканием друг к другу. Других мы подобрали просто с улицы «, — рассказывает Анна.

Большинство времени она сама ухаживает за котами, но коллектив заведения и сотрудники круглосуточной ветеринарной клиники всегда готовы прийти на помощь.

«Для всех нас пушистики — не просто животные, они как дети, так и отношение к ним у нас особое. Со взрослыми котиками мы подружились еще до открытия заведения, а для малышей мы родные, поскольку ухаживаем за ними с самого детства. Поэтому, думаю отношения у нас, как в семье «, — отмечает владелица.

По словам Анны, заведение не является традиционным кафе, а работает, как клуб досуга. Кроме общения с котиками, здесь всегда можно выпить кофе, почитать книгу, поиграть в настольные игры, а также посетить кинопоказ. В кото-кафе регулярно проходят дни кино, программу на которые выбирают сами посетители — перед показами в группе заведения в соцсети проходит голосование за самый интересный фильм.

Пять причин посетить кото-кафе:
Это идеальный вариант побыть в кошачьей компании для тех, кто не имеет возможности в собственном или арендованном помещении завести пушистого любимца.
— Общение с кошками помогает снять стресс, расслабиться: размеренная мурлыканье усатых хозяев кафе дарит ощущение спокойствия и умиротворения, поднимает настроение.
Ваши дети будут в восторге от знакомства с этими животными. Правда, в некоторых заведениях совсем маленьким посетителям запрещается самостоятельно брать на руки животных, чтобы предотвратить травмирование и неприятным инцидентам. Гиперактивность детей может не понравиться даже наиболее мягким котам, поэтому детям лучше контактировать с ними под присмотром родителей.
Вы получите новые незабываемые впечатления и массу положительных эмоций.
В кото-кафе все чаще отмечают памятные даты: кто празднует день рождения, а кто-то признается в любви. Идеальное место для романтических свиданий, ведь вряд ли девушка устоит, когда рядом столько милых мягких созданий.

 

Читать:   Коты, похожие на кого угодно, только не на котов

http://www.theinsider.ua/lifestyle/5624cb772e2e8/

Leave a Reply

Your email address will not be published.